《三年級數(shù)學周記(匯編37篇)》
三年級數(shù)學周記(精選33篇)
三年級數(shù)學周記 篇1
20xx年X月X日 X天
今天中午,我正在做數(shù)學寒假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然后。這道題是這樣的:有一個長方體,正面和上面的兩個面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質數(shù)。求它的體積。
我見了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個面的面積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎么入手啊!
正當我急得抓耳撓腮之際,媽媽來了。媽媽先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,媽媽又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質數(shù),接著我們開始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個數(shù)字。這時,我想:這兩個數(shù)中有一個是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個則是長方體正面,上面除以另外一條棱長(且長度都為質數(shù))之和。于是,我開始分辯這兩個數(shù)各是哪個數(shù)。
最后我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個道理:數(shù)學充滿了奧秘,等待著我們去探求。
三年級數(shù)學周記 篇2
今天,我正想拆了吃,媽媽卻說要我算一算再吃。我一拆開,就發(fā)現(xiàn)1大袋里面還裝著8小包。于是,我用乘法很快就計算出來:2×8=16(包)一共有16包。媽媽說我這樣計算是完全對的。我正要吃,爸爸卻說:“我再考考你,怎樣?”我也不甘示弱,連聲說:“好,好?!卑职竹R上出題了:“如果每袋里面裝7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口氣就把算式和想法都說了出來:“不就是求2個7包嘛!用乘法計算:2×7=14(包)?!卑职中Σ[瞇地說:“對,我女兒真聰明!”我聽了爸爸的夸獎,自言自語地說:“那我以后做作業(yè)也要多想幾個如果,那就一定會越來越聰明?!?/p>
三年級數(shù)學周記 篇3
“愉快歡樂的夏天來了,帶來歌聲帶來陽光……”這首歌的歌名叫《夏天》是我最喜愛的歌。在暑假里我的生活非常豐富,我每天早上5點50分起床,用5分鐘的時間洗臉、刷牙。6點10分準時坐上K32路,經(jīng)過半小時的行程到達杭州游泳館。在何教練的帶領下7點開始游泳,到了8點30分上岸。5分鐘內換好衣服、褲子。9點35分回到家,休息一會兒吃點點心。
9點45分開始治療眼睛,10點55分我們一家人開開心心地吃午飯。吃完飯后我可以玩一會兒,玩魔方、下棋等等。中午12點45分開始做作業(yè),到下午15點30分結束。之后可以彈彈琴、練練書法、騎自行車等等。我一天運動花了1個半小時,治療眼睛花了1小時10分鐘,學習花了2個小時45分鐘,睡覺用了9個半小時,其余時間都可以玩了,真開心!
三年級數(shù)學周記 篇4
陽光明媚的一天,爸爸媽媽帶我去買文具。到了啟路文具店后,我看見了各種各樣的書套,有兔小姐的、喜羊羊與灰太狼的、藍熊的我一看價目表:小書套每包5.00元,大書套每包6.00元,我就立馬拿了5包小書套和4包大書套。走著走著,我看見一個漂亮的筆袋,標價是6.00元一個。媽媽說:“筆袋都好幾個了,還買呀!”“就最后一個嘛!”我懇求地說?!昂冒?,就最后一個了啊!”“嗯!”說著,我就拿起了那個我挑中的筆袋放進了籃子里。
到了收銀臺,爸爸說:“你先算一下,這些要花多少錢???”我數(shù)了數(shù):“5×5+6×4+6,嗯......25+24+6=55元!”媽媽把55元遞給了售貨員,我們一家開心地回家了。
三年級數(shù)學周記 篇5
數(shù)字是非常敏感的,而在今年的北京奧運會上,數(shù)字就更能顯示出北京奧運的輝煌了!
你看,8月8日晚上8點鐘,奧運會正式開幕了,中國代表隊有631名運動員參加奧運會成為本屆奧運會參加選手最多的國家。本屆奧運會共有28個大項,將產(chǎn)生302枚金牌。其中,美國的泳壇名將菲爾普斯一個人就奪得了8枚金牌,是北京奧運會各人金牌最多的一位運動員。
牙買加的超人博爾特在100米賽跑中,他以9秒68的成績奪得了金牌,同時也創(chuàng)造了世界紀錄。在后來的200米賽跑中,他有一次以19秒30的成績奪得了金牌,并再一次刷新了世界紀錄。
中國選手張娟娟在射箭項目中,為中國取得了第1塊女子射箭金牌,并以110環(huán)的成績戰(zhàn)勝了永戰(zhàn)不敗韓國的“夢之隊”,同時也創(chuàng)造了世界紀錄……
到今日奧運會結束為止,中國代表隊以51枚金牌、100枚獎牌的成績位居世界第1位,聽到這個消息后,我激動的大喊:中國隊太棒了,他們是我們的好榜樣!
小朋友們,讓我們永遠記住這些激動人心的數(shù)字吧!同一個世界,同一個夢想,百年奧運,永遠的輝煌!
三年級數(shù)學周記 篇6
可能是為了體現(xiàn)學以致用的教學理念,課本上設計了生活中的數(shù)學這節(jié)課,課本上的4幅圖中都有我們最近學的長度單位、質量單位。學生沒有費事都很快找到了這些數(shù)學知識,為了吸引學生的學習興趣,鍛煉學生靈活運用所學的數(shù)學知識,我設計了一道改錯題,讓學生找錯改錯,起到了很好的練習作用。
這道題的名字叫“小迷糊”日記。
今天是星期天,早晨起床后我喝了一杯150克的牛奶,吃了一個重65千克的雞蛋,吃完早飯后,背起2噸的背包出門了。我去了動物園,在動物園里見到一頭5千克重的大象一只5克的小兔子正在吃一棵3克的大白菜。我又去了超市,買了一袋1000千克的洗衣粉。
中午回家時,看見工人叔叔正在修橋,一輛卡車滿載7克左右重的砂石向工地駛去。
這真是愉快的一天。
這道改錯題,既激發(fā)了學生的學習興趣,又讓學生很好的復習了長度單位和重量單位。最后,我提醒孩子們生活中處處有數(shù)學,但是在用數(shù)學知識時一定要準確,不能像題中的“小迷糊”一樣,亂用數(shù)學知識,引出這么多的笑話。
上完這節(jié)課后,我還布置一道課后作業(yè),在生活中找長度單位、質量單位應用的數(shù)學知識,比一比誰找到的.最多,下節(jié)課我們來一起匯報。我還計劃布置一篇數(shù)學日記,題目就是《生活中的數(shù)學》。
三年級數(shù)學周記 篇7
8月1日,我和爸爸媽媽奶奶還有叔叔全家到蓬萊長島去旅游。我們晚上9:00在新世紀坐車。第二天7:00到達長島港。一共走了大約10個小時。
我們又乘船大約行駛了40分鐘到達長島。我們住在漁家小院,每天吃海鮮,有貝殼肉,魚肉餡餃子和炸黃花魚。上午我們乘船出海打魚,成人票每人40元,兒童票:身高超過1.4米是40元,沒有超過是20元。
我和哥哥得身高都沒超過1.4米。這樣我們全家三口正好是100元。我們一大家7口是240元。我看見漁民伯伯打上來一個海貝和一只海星。晚上我們逛海邊夜市。媽媽給我買了一條玉石項鏈和用貝殼作的三只小狗。又給我的哥哥和妹妹買了三條玉石項鏈,一共花了50元錢。
三年級數(shù)學周記 篇8
11月7日星期五天氣晴
今天下午放學的時候,老師給我們每人退了三元錢。退錢的時候老師也不忘考考我們:我們班有58人,每人退3元,大約需要多少元錢?
老師的話音一落,我們就安靜的在思考,過了一會兒,同學們就紛紛舉起了手,其中,苗潤兆自信滿滿的起來回答說:“是58×3=174(元)?!蓖瑢W們都紛紛表示同意。老師說:“你計算得很準確。但是你再仔細讀一遍問題?!边@時我們全明白了,應該用估算。老師又讓黃亞妮起來說,黃亞妮說:“我們班有58個人,快接近60人了,60人的話,應該是180元,所以58個人大約需要180元?!崩蠋煗M意地點點頭。我的答案跟黃亞妮的一樣所以我心里好開心啊!老師又告訴我們做題一定要認真讀題。
今天放學雖然晚了幾分鐘,可是我學會了一道題,我的心里比吃了一百根棒棒糖還要開心。
范例(9)
今天是5月1日,媽媽帶我去惠州玩。來到惠州,我先到達了文化宮,再向前走,轉到了一條小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水。媽媽看在眼里,心疼在心里,于是帶我們進去買了4個老婆餅,一個老婆餅要0·5元,媽媽問我:“你知道一共要多少錢嗎?”我想應該是2元吧!媽媽反問了一句:“是真的嗎?”我很肯定地點了點頭。這時候,媽媽的臉上露出了滿意的笑容,我心里就像吃了蜂蜜一樣甜。
三年級數(shù)學周記 篇10
剛上三年級的時候,我覺得數(shù)學越來越難,有些害怕考試和做練習。爸爸媽媽總是鼓勵我,說學好數(shù)學很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市里,爸爸對我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個1角的,等會兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數(shù)學游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺,仔細觀察起來……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點了點頭。在回家的路上,我對爸爸說:“原來算賬就要用到數(shù)學的呀,看來數(shù)學在生活中真的很有用!”
三年級數(shù)學周記 篇11
今天下午,我和媽媽來到超市買東西。
當我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了??墒莿傋邘撞?,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉,有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動腦。
三年級數(shù)學周記 篇12
今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購物。到了店內,琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么了。
首先我們來到食品區(qū),我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長快樂維生素咀嚼片。
接著我們又到了電器區(qū)買了一臺潤信復讀機,最后我們來到生活用品區(qū)買了一支三笑牙刷。
這時媽媽想起來了,她身上只帶來一百元,也不知道夠不夠。
我把所有的商品價格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成長快樂維生素咀嚼片29.9元、潤信復讀機62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。我們便把成長快樂維生素咀嚼片放回原處。
這次多虧我學會了計算,要不然還要出丑呢!
三年級數(shù)學周記 篇13
生活中處處都有數(shù)學,數(shù)學與我們的生活緊密相連。
現(xiàn)在,許多商店都打折,正巧,我們剛剛學習了打折,所以購買打折商品方便多了。打折,其實就是那些賣東西的老板為了多銷售一些商品的手段。商店有時降價出售的商品,叫做打折扣銷售,通稱“打折”。幾折表示十分之幾,也就百分之十。
今天,我去買書店買書,原價17元,打九折,我一想,這還不簡單么,17×90%=15.3。雖然便宜了,可是,不要被自己的眼睛蒙騙了,商家個個都非常有心計。今天我去書店不僅僅買了書,還懂得了數(shù)學在生活中的重要性,所以一定要好好學習數(shù)學。
三年級數(shù)學周記 篇14
一天晚上七點多我和媽媽去超市買東西。我一進去,就直奔文具專柜,興沖沖地挑選著文具盒。
這時,我突然發(fā)現(xiàn)好多文具盒的價格都帶有小數(shù),我一下子就想到了學過的小數(shù)點搬家。正想著,思維卻被媽媽的一句話打斷了:“你,你跑那么快干嘛?累,累死我了!”啊,我竟然把媽媽給忘了!怪不得她氣喘吁吁的,原來在追我呀!
“哦,抱歉媽媽!”我不好意思地說。“沒事,你挑好沒?”媽媽緩了過來,問道?!斑€沒,不過,媽媽,我能考你一個數(shù)學問題嗎?”“當然”。我問道:“請問,一個小數(shù)的小數(shù)點向右移動1位,得到的數(shù)是它的多少倍?”“哈哈,這可難不倒我!”媽媽得意地說,“當然是十倍啦!”“向左移動一位呢?”“是它的十分之一。”“向右移動3位!”“1000倍!”我連環(huán)“發(fā)炮”,媽媽也不亂陣腳。
“唉,好了好了,媽媽你來出題?!蔽矣行┬箽獾卣f。“好。小數(shù)點右邊第一位叫什么?”媽媽問?!巴郏唵?!是十分位!”我興奮地答道。“第二位?”“百分位!”“第三位?”“呃,千分位!”就這樣,我和媽媽一問一答,開心極了。
玩了好大一會兒,我有些累了,無意識的低頭看了一下表。媽呀,都8點多了!我和媽媽急匆匆地挑了一個文具盒,又去買了一些其它東西,便趕忙回家了。
盡管回去已經(jīng)很晚了,但我還是有很大的收獲,看來,生活中隨時隨地都能學數(shù)學呀!
范例(15)
今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂。它們的價格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。我們三個人捧著自己選來的東西來到收銀臺前,老板看到我很可愛,就故意問我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動了我的腦子,馬上算出了結果:一共是24元。這時候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。
三年級數(shù)學周記 篇16
一個陽光明媚的星期天。媽媽帶我一起去買菜。
媽媽買了1.5千克的空心菜,每千克3元,媽媽就讓我算一下共要付多少元?我沉思了好一會兒說:“5元5角!”“算錯了,你看買菜阿姨算得又快又準。應該是4元5角。
我很不服氣,媽媽說:“再買點肉吧!”媽媽來到的賣肉叔叔的攤點,買了1.2千克的肉,每千克是22元共用了幾元?這次我可乖了,連忙找來的紙和筆,還沒有等我回過神來,可賣肉的叔叔早已算出來了,26元4角,我心想:叔叔一定是把計算機放在底下算的??晌覗|瞧瞧、西看看、卻怎么也沒有發(fā)現(xiàn)計算機,我好奇地問媽媽:“叔叔用什么辦法算得那么的快呢?”
原來賣肉叔叔是用心算,加半法。1千克、22元、0.2千克是4.元4角,22元+4元4角,理應得26元4角。
我終于明白其中的道理,并下決心要學好速算。
三年級數(shù)學周記 篇17
近幾天,我們學了面積,那我就給你講解一下:換算面積單位時,先弄清兩個面積單位哪個大,再進行口頭推算,如:8平方分米=( )平方厘米,這樣想:1平方分米=100平方厘米,8平方分米就有8個100平方厘米,也就是800平方厘米。300平方厘米=( )平方分米,這樣想:因為每100平方厘米是1平方分米,300平方厘米里有3個100平方厘米,也就是3平方分米啦!
我厲害吧!
三年級數(shù)學周記 篇18
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下?!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
三年級數(shù)學周記 篇19
今天,數(shù)學課上,我們學習了垂直與平行,平行的意思是在同一平面內,不相交的兩條直線,垂直的`意思是如果兩條線相交成直角,我們稱它為垂直。
在現(xiàn)實生活中,存在著很多 垂直于平行的例子。我們每一天走的馬路兩側是平行的,如果它們不是平行的話,兩條馬路就會相交在一起,不能通行了。建造房屋的時候,磚塊需要平行的疊上去,如果不是平行的疊磚塊,就建不成這么多的高樓大廈,就算建成也會很快倒塌。
生活中除了很多平行的現(xiàn)象,垂直的現(xiàn)象也比比皆是。比如我們上課用的課桌,坐的椅子,四邊都是垂直的。我們看的電視,用的電腦四邊也是垂直 的……
看來垂直和平行在我們的現(xiàn)實生活中無處不在,到處可見。只要我們細心觀察,就能發(fā)現(xiàn)這些許許多多的有趣的數(shù)學現(xiàn)象。
三年級數(shù)學周記 篇20
今年暑假,媽媽帶我來到了香港迪士尼公園游玩。香港比起大陸來,面積很小,人口大概660萬,總面積為1070平方公里,座落在香港島的世界上最小的迪士尼公園樂園面積只有 126公頃(310英畝),導游說:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分鐘”,你說小不小?領你看看我的迪士尼之旅吧!
首先,我們去了米奇照相館和米奇、米妮照相,到那兒一看:哇!照相館前排了一個長長的隊伍,幾乎有25米那么長,媽媽帶著我使盡了全身的勁才擠進去。好不容易照完了,我們又來到了灰姑娘旋轉木馬那兒玩兒,我上了木馬,仔細一看:木馬有三圈,每一圈有15個,我算了算:15×3=45(個)。哇,這么多??!我們在上面轉了一圈又一圈,感覺就像在大草原上騎馬時那快樂的情景。接下來的幻想太空之旅、探險世界、迷你世界、獅子王表演、米奇頒獎晚會都給我留下了深刻的印象。
迪士尼的東西非常非常貴,一瓶可樂就要17元,比我們這里要貴十幾元。午飯時,一碗面條要50元,你吃過50元一碗的面條嗎?確實很貴吧!在離開迪士尼之前,大家都要買一些紀念品,媽媽給我買了一把迪士尼公主的雨傘,花了整整100元港幣,我又想了想:我們這里每把雨傘只要20元,100÷20=5(把),哇塞!這也太貴了吧!
上車離開迪士尼時,媽媽問我:“咱們今天從早上8點玩兒到下午6點半,一共玩了多久?”我想了想:下午6點半也就是18點半,18時30分-8時=10時30分。
車啟動了,我依依不舍的
三年級數(shù)學周記 篇21
今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結婚的大喜日子,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒。我心里樂開了花。
一大早,媽媽就在家說:“我們今天要去理發(fā)店洗頭做頭發(fā),還要洗車,都很費時間,要抓緊時間?!蔽蚁耄骸霸趺礃硬拍芄?jié)省時間呢?”我動腦筋一想,有了,洗車不是就在理發(fā)店對面的街上嗎,我們可以先把車開到店里,然后把車交給店里的人后,我們去洗頭,洗完頭再來提車。這樣兩件事情同時進行,時間不是就可以節(jié)省了嗎?我把這個辦法告訴了媽媽,結果,我們真的節(jié)省了時間。
晚上,媽媽笑嘻嘻的對我說:“你今天動腦筋了,那你想想,平時我們還有什么時候可以用這個辦法來節(jié)省時間?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉早飯,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋子里煮菜時,可以先把用過的碗收拾掉等?!蔽医Y合自己看到的事情,回答媽媽?!办ъ?,媽媽告訴你,這個辦法叫做統(tǒng)籌方法,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進行來節(jié)省時間,而且這是一種數(shù)學方法。”
三年級數(shù)學周記 篇22
今天上午媽媽去縣城辦事,中午我和爸爸去接媽媽,到了縣城正好11點半,媽媽也辦好了事情,媽媽建議就在那里吃飯,下午我們再逛逛街,我舉手表示贊同,爸爸也點頭表示同意。
中午我們吃米飯點了兩盤菜,最后付賬的時候,我要求我自己去付,媽媽給了我100元,并問我夠不夠?應該找回多少錢?
我先在心里算了一下:
干鍋千葉豆腐20元,魚香茄子14元,兩個菜一共花掉20+14=34(元)。
米飯,每碗1元,四碗,1×4=4(元)。
全部加起來一共需要34+4=38(元)。
媽媽給了我100元,100>38,所以媽媽給我的錢夠付賬。
那應該找回多少錢呢?100—38=62(元)。
我想了不到兩分鐘,就算出了答案,我告訴了媽媽,媽媽說:“很正確。不愧為口算小子?!?/p>
嘿嘿,“口算小子”是媽媽送給我的美稱,那是在我參加學??谒惚荣惈@獎后媽媽特意獎勵我的,我很喜歡這個稱號。
數(shù)學的100以內加法、減法和10以內乘法,我以前只是在書中、練習題中和卷紙上算過,今天終于有機會把我這個學期剛學過的數(shù)學知識應用于生活中,我很快樂。
我從中知道了學習知識的重要性。體會到了媽媽講過的“學以致用”的意義!
范例(23)
今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執(zhí)行媽媽交給我的任務了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請問這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的.蘋果給我并找回了我3元錢,我接過錢覺得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨應該找回我4元錢才對啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯了,接著快速地把計算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點不好意思地紅了,不過在我臨走的時候還夸了我的數(shù)學學得真不錯,我聽了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續(xù)努力,爭取把數(shù)學學得更好!
范例(24)
早上,奶奶叫我去買早餐。我來到菜市場,買了豆?jié){2杯、油條4根、饅頭6個,它們都是5角錢每份,我接過食品,開始逐一地計算它們的價錢。饅頭是五六三十,應該是3元,油條是四五二十,應該是2元,豆?jié){也是二五一十,也是1元。再把三種價錢都加起來,就是我要付給售貨員阿姨的錢,總數(shù)應該是6元,我把奶奶給我的10元錢遞了過去,阿姨找回了我4元,還夸我算得快,我心里甜滋滋的!
三年級數(shù)學周記 篇25
裝修地磚
今年夏天我家裝修房子,房子的建筑面積為102㎡,媽媽告訴我使用面積為建筑面積的0.75,所以我家的使用面積為102Χ0.75=76.5㎡。我家買的地板磚規(guī)格是80cmΧ80cm=6400平方厘米,理論上我家應該買地板磚765000÷6400=119.5塊,考慮到邊邊角角需要破轉的地方,所以我們家共買地磚125塊,每塊地磚95元,共計11875元。
空調費用
我家柜式空調額定功率為1400KW,1小時用電量為1.4度電,1天開8小時,用電量為1.4χ8=11.2度電,一個月按30天計算,用電量為11.2χ30=336度電,1度電價錢為4角,336χ0.4=1344元,哇,費用這么高,我們還是節(jié)約用電吧!
范例(26)
今天早上,我和姐姐吃完早餐準備去菏蘭水鄉(xiāng)玩,心情是相當?shù)暮茫覀z乘電梯來到樓下,姐姐突然問我:“妹妹,你知道電梯上下運動用到了哪些數(shù)學知識嗎?”我猶豫了兩秒鐘后,興奮地回答了她:“哦,我知道是運用了我們剛學過的物體的平移知識?!苯憬隳罅艘幌挛业男”亲诱f:“小機靈,沒有把你難倒,真有點讓我‘失望’哦!”……我倆玩到接近吃午飯的時候才回家來,家里可真熱啊!我迅速地打開家里的掉扇,決定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什么數(shù)學知識嗎?”姐姐一時想不起來,我等了一會,終于忍不住宣布答案了:“姐姐,風扇的轉動不正是運用了物體的旋轉知識嗎?”姐姐大叫真棒!媽媽在一旁感嘆地說:“你們看,數(shù)學的知識多豐富,它的用途多廣泛,你們要認真學習數(shù)學啊!”我和姐姐用心地點了點頭。
三年級數(shù)學周記 篇27
今天,我們學了數(shù)學廣角。我們在數(shù)學廣角分別學了重疊問題、等量代換問題。
重疊問題十分有趣,我給你們出一道有趣的重疊問題吧!是這樣的:有兩個媽媽和兩個女兒去看電影,可只買了3張票,這是為什么呢?
哈哈!你肯定想不到吧!其實,就只有3個人,就是外婆、媽媽、女兒。因為媽媽是外婆的女兒、女兒是媽媽的女兒;外婆是媽媽的媽媽,媽媽是女兒的媽媽。這里因為媽媽既當媽媽又當女兒,重復了,所以看起來有4個人,其實只有3個人。有趣吧!
三年級數(shù)學周記 篇28
7月15日,我參加了叢臺公園游泳池舉辦的游泳提高培訓班。游泳池在我家正南方,距離我家大約有1000米的,我爸爸騎車帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,我們的行駛速度大約是330米/分鐘。
培訓班一共培訓16次,購買學員票需花費160元,另加報名費5元,這樣,平均每次培訓需花費大約10元。
檢票后,我興沖沖地跑進游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的長度是50米,寬度是25米,我口算了一下,它的面積是1250平方米。
教練開始教我們游泳動作要領了,隨后,我們就下水練習了。從8:30一直訓練到10:00,大約要用1個半小時,一共培訓16次,這樣整個培訓下來,我總共接受培訓24個小時。
教練還要求我橫游10個來回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培訓下來,我總共游了大約8000米。
經(jīng)過教練的指導和我刻苦的鍛煉,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我決心明年接著練下去。
三年級數(shù)學周記 篇29
昨天,數(shù)學考試,我考了95分。錯了一道填空和文字題。填空那題老師在考試前給我們復習過,我沒有認真背,認真記,一邊背一邊在想其他的事情,一點也沒記住。因此,在考試時,我無論如何也想不起來,就漫不經(jīng)心地寫了個“數(shù)的大小”。那道文字題,是我沒看清題意,把“×”寫成“÷”,就錯了。考得這樣的分數(shù),第1題因為考試態(tài)度不端正,第2題因為我沒有認真復習。我以后一定做到這兩點,但也不能粗心。
老師,我每次考試都得不到滿意的成績。自從上了趣味數(shù)學以后,我就懂得了學數(shù)學最重要的是理解。光靠抄別人的答案是沒用的,抄了也白抄。所以,以后我要認真聽講,這樣才能取得優(yōu)異的成績。
三年級數(shù)學周記 篇30
今天晚上,我和媽媽玩算二十四點,我們玩得很開心。其中有很多算法,也有一些只有一種算法。例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3×(9—8+7)。還有:6、7、1、9,它的算法是:(9—6)×(7+1)。還有一些我們算不出二十四點的,它們是:11、9、13、7;8、9、10、11,這些我們絞盡腦汁也想不出辦法來,明天我去問問老師吧!
這個游戲充滿樂趣,奧妙無窮。
三年級數(shù)學周記 篇31
放暑假了,媽媽爸爸和我去游泳館游泳,爸爸買了兩張成人票和一張兒童票,買門票共花費了55元。當我游完泳出來時,看見售票的牌子上寫著
營業(yè)時間:
上午9:30—12:00 成人單價15元 兒童10元
下午2:30—5:00 成人單價20元 兒童15元
晚上7:30—10:00 成人單價20元 兒童15元
媽媽問我:“咱們買晚上的三人票比買上午的三人票要貴多少元?
7月份買一個月的晚上票比買上午票要貴多少元?我算了起來
20ⅹ2=40元 15ⅹ2=30元 40-30=10元
15-10=5元 10+5=15元
買晚上的三人票要比買上午的三人票貴15元。
15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元
啊!原來一個月的門票要貴465元
媽媽又問我:“游泳館一天的營業(yè)時間是多少?”
9:30—10:30—11:30—12:00 2個小時30分
2:30—3:30—4:30—5:00 2小時30分
7:30—8:30—9:30—10:00 2小時30分
營業(yè)時間共是7小時30分。
三年級數(shù)學周記 篇32
剛上三年級的時候,我覺得數(shù)學越來越難,有些害怕考試和做練習。爸爸媽媽總是鼓勵我,說學好數(shù)學很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市里,爸爸對我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個1角的,等會兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數(shù)學游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺,仔細觀察起來,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點了點頭。在回家的路上,我對爸爸說:“原來算賬就要用到數(shù)學的呀,看來數(shù)學在生活中真的很有用!”
我相信自己會的!
三年級數(shù)學周記 篇33
今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結婚的大喜日子,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒。我心里樂開了花。
一大早,媽媽就在家說:“我們今天要去理發(fā)店洗頭做頭發(fā),還要洗車,都很費時間,要抓緊時間?!蔽蚁耄骸霸趺礃硬拍芄?jié)省時間呢?”我動腦筋一想,有了,洗車不是就在理發(fā)店對面的街上嗎,我們可以先把車開到店里,然后把車交給店里的人后,我們去洗頭,洗完頭再來提車。這樣兩件事情同時進行,時間不是就可以節(jié)省了嗎?我把這個辦法告訴了媽媽,結果,我們真的節(jié)省了時間。
晚上,媽媽笑嘻嘻的對我說:“你今天動腦筋了,那你想想,平時我們還有什么時候可以用這個辦法來節(jié)省時間?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉早飯,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋子里煮菜時,可以先把用過的碗收拾掉等?!蔽医Y合自己看到的事情,回答媽媽?!办ъВ瑡寢尭嬖V你,這個辦法叫做統(tǒng)籌方法,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進行來節(jié)省時間,而且這是一種數(shù)學方法?!?/p>
今天我真高興,知道了什么是統(tǒng)籌方法,并節(jié)約了時間,希望自己以后學好數(shù)學,運用到生活中,讓生活變得輕松又自在。
三年級數(shù)學周記 篇34
今天,我要寫分數(shù)。第一,把一個物體或一個圓平均分成若干份,其中一份就是它的幾分之一,幾分就是它的幾分之幾。第二,我們把分數(shù)中間的橫線叫分數(shù)線,表示平均分;分數(shù)線下面的數(shù)叫分母,分數(shù)線上面的'數(shù)叫分子。第三,在比較大小時,分子相同,分母不同,分母越大,分數(shù)就越小,分母越小,分數(shù)就越大。第四,在比較大小時,分母相同,分子不同,分子越大,分數(shù)就越大,分子越小,分數(shù)就越小。
我和媽媽一起去買地磚。媽媽來到瓷磚店,即興給我出了道數(shù)學題,媽媽說:“我們的房間要鋪上地磚,房間的長是7米,寬是5米,你能告訴我鋪地磚的面積應該是多大嗎?”我想:房間的地面是長方形的,它的面積等于長乘寬,所以等于7×5=35平方米。于是我大聲地回答媽媽:“面積應該是35平方米。整理”媽媽聽了很欣慰,笑著點了點頭,在回家的路上還買了一個小禮物獎勵我呢!
三年級數(shù)學周記 篇35
20xx年X月X日X天
今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來,趕緊穿好衣服和媽媽一起來到了菜場,哇!菜市場真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過春節(jié)的緣故吧。我看見了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見了又細又長的豆芽,我還看見了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛的.小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。
聽媽媽說:“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來我家看奶奶,和我們一起過年?!庇谑俏液蛬寢屬I了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時媽媽給我提出個問題,鑫鑫你用所學的數(shù)學知識把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:
(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)
三年級數(shù)學周記 篇36
我們的生活是離不了數(shù)學的。
這不,到晚飯時間了,媽媽太累了,不想做飯,我們一致決定去麥面館吃飯,我、爸爸、媽媽各點了一碗他們的招牌面——勾魂面。
“啊,這面可真是名副其實的‘勾魂’哇,太好吃?!眿寢屨f,“我吃完了都還想吃呢?!?/p>
“我也是,真是太好吃了。”我嘴不離面的說。
“恬恬,你去算賬吧?!卑职钟职呀Y賬的工作交給了我,遞給了我30元錢。
“我們一共吃了三碗面,一碗是8塊,3X8=24,爸爸給了我30元,30——24=6。要找6塊錢?!蔽乙宦纷咭宦匪悖偱滤沐e了,又掰著手指頭算了一遍,確信沒算錯,我才把錢遞給了服務員,“叔叔給錢,找6塊。”
“算錯了吧,應該是5塊?!狈諉T說。
“糟了,我算錯了。”我在心里犯嘀咕,又重新算了一遍,“不對呀,我算的是對的。嗯,肯定是服務員看我是小孩,想多收我的'錢,故意算錯的,我才不會上他的當呢?!蔽宜阋槐樵偎阋槐?。
“不對,是你算錯了。應該找6塊錢?!蔽覉孕抛约旱拇鸢?。
“是嗎?你再算算。”服務員都把我搞蒙了。
“就是,我算的是對的?!蔽矣衷谛睦锼懔艘槐?。
“嗯,不錯啊,小姑娘很勇敢,也很有信心!剛才叔叔和你開玩笑呢!”叔叔笑著,說完,找了我6塊錢。我拿著錢向爸爸媽媽匯報工作去了。
我們在生活中,時時處處都離不了數(shù)學!所以我們要學好數(shù)學,可千萬別被有心人騙了。
三年級數(shù)學周記 篇37
20xx年X月X日X天
在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學.
不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點.下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜.到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4.40元.接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8.60元,還有一種只要8.40元.我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也是第一種好.”于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了.晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了.我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃.”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆.如果來二個,12÷2=6,可以平均分;如果來三個人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分.于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了.果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完.